Испытание свай в грунтовых условиях II типа по просадочности

 

Определение несущей способности свай в грунтовых условиях II типа по просадочности должно производиться с учетом возможной просадки грунтов под собственным весом и действия негативных сил трения. Бескомпромиссным статическим испытанием позволяющим учесть негативное трение является длительное испытание сваи с замачиванием в котловане. Размер квадратного в плане котлована должен быть равен глубине залегания просадочной толщи, но не менее 20 м. Сваи должны быть нагружены меньшей нагрузкой, чем величина несущей способности свай, определенная в условиях ограниченного (локального) замачивания с учетом возможности дополнительного нагружения их от сил негативного трения при просадке. Под условиями ограниченного замачивания следует понимать испытания по ГОСТ 5686-94 (п. 4.7, приложение Г). Очевидно, что при локальном замачивании основания негативное трение не реализуется в полной мере. В то же время, полномасштабные работы по замачиванию основания при испытании реализовать крайне затруднительно в условиях ограниченных строительных площадок, а так же из за значительных временных и финансовых затрат.

Несущую способность Fd свай в грунтовых условиях II типа по просадочности согласно СП 50-102-2003 п. 9.11а следует определять по результатам статических испытаний свай с локальным замачиванием – как разность между несущей способностью свай длиной lна вдавливающую нагрузку и несущей способностью свай длиной hslна выдергивающую нагрузку. Т.е., из несущей способности сваи удаляется ее несущая способность по боковой поверхности в интервале глубин от планировочной отметки до hsl.

Собственно негативное трение учитывается при получении расчетной нагрузки на сваю в соответствии с п. 9.9 СП 50-102-2003. Негативное трение принимается равным наибольшему предельному сопротивлению сваи длиной hsl по испытаниям выдергивающей нагрузкой в водонасыщенных грунтах. Величина негативного трения при этом соответствует случаю, когда проседающий массив грунта проскальзывает относительно ствола сваи и на боковой поверхности реализуются предельные касательные напряжения.

Таким образом расчетная нагрузка на сваю может быть получена только на основании двух видов испытаний натурных свай: на вдавливающую и выдергивающую нагрузки.Современная нормативная литература, в отличии от СНиП II-17-77, не позволяет комбинировать расчетные и полевые методы при проектировании свай в грунтовых условиях II типа по просадочности.

© Стадия НСК 2010г.